Воронеж
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
13.09.2011

От качества элементов офисных кресел зависит продолжительность их эксплуатации

В настоящее время офисные стулья отличает высокотехнологичная конструкция с различными регулировками. Это результат плодотворного труда инженеров-конструкторов, дизайнеров и врачей, которые работают над тем, чтобы кресло было эстетичным, комфортным, физиологически адаптированным для человека, безопасным для здоровья и функциональным. За исключением спинки и сиденья, конструкция обычного офисного кресла включает в себя газлифт, крестовину, ролики, подлокотники, механизм. Более дорогие модели имеют подголовник и валик для поясницы.

Крестовина – на первый взгляд кажется самой элементарной частью кресла, тем не менее, это только на первый взгляд. В действительности - это сложное с технологической точки зрения изделие, на которое приходится вся основная нагрузка. Малейшая неточность в конструкции или в производстве – и пользователь кресла рискует получить большую шишку на затылке. В офисных креслах CHAIRMAN крестовины смогут выдержать нагрузку свыше 1 200 килограмм. Это мировой стандарт. Принятая на сегодняшний день в РФ норма - 750 кг. У кресел для руководителей, у которых по определению большая масса и высокие спинки, диаметр крестовины составляет, как правило, от 640 до 700 мм. Нередки случаи, когда такие кресла устанавливаются на крестовину меньшего диаметра – компания таким образом пытается сэкономить, при этом изделие заметно теряет устойчивость. Диаметр крестовины в креслах руководителей CHAIRMAN составляет 680-700 мм. Срок службы качественной крестовины может устанавливаться до нескольких десятков лет. На долговечность влияет качество сырья, из которого она отлита. Следует сказать, что импортный материал во много раз качественнее отечественного. Однако производители нередко используют как раз-таки отечественные материалы, потому что они имеют меньшую стоимость. Понять, что перед вами пластик плохого качества довольно просто - он обладает неоднородной поверхностью с рисунком «разводы» (будто бы грязное стекло протерли влажной тряпкой). Пластик всегда имеет черный цвет, поэтому пластик имеющий другой какой-нибудь цвет - это, свидетельство некачественной работы производителя. Пластмассовые компоненты кресел CHAIRMAN изготавливаются только из импортного сырья и материалов. Понятное дело, что цена на такие кресла несколько выше, но оно того достойно.

Ролики производятся из разных материалов полиуретана, полиамида (нейлона), полипропилена. Прочные, твердые ролики из полипропилена и полиамида предназначены для недорогих покрытий пола. Для паркетного покрытия оптимальным вариантом будут мягкие ролики из эластичного пластика. Так же, как и любая другая деталь конструкции кресла, ролики могут быть разного качества, и, соответственно, быть более или менее долговечными. Здесь, как и в любых других случаях, стоит вопрос о качестве материала. Нужно заметить, что и техническая оснащенность производства является очень важным моментом. Ролики для кресел CHAIRMAN изготавливаются крупнейшими зарубежными производителями. По стандарту BIFMA 5.1

Газпатрон (газлифт) - это металлический баллон, наполненный инертным газом. Он является амортизатором и позволяет опускать и поднимать кресло. О том, насколько качественный газлифт, свидетельствует определенная категория качества, а также тот стандарт, которому он соответствует. Категорий качества всего четыре. Самая лучшая - 4-я. Газпатроны в продукции CHAIRMAN имеют третью и четвертую категории качества и имеют сертификат соответствия мировому стандарту Germany DIN 4550. Это значит, что кресла CHAIRMAN способны выдержать 1 20 тыс. Циклов динамической нагрузки в 70-80 кг.

За счет регулирования жесткости качания, изменения угла наклона спинки и сиденья и фиксации в любом удобном положении, механизм современных офисных кресел дает возможность добиться максимального удобства. Они очень разнообразны, но в общем их можно подразделить на несколько разновидностей. Синхронный механизм считается более совершенным в настоящее время.Механизм качания предоставляет возможность человеку, устанавливать наклон спинки в любом положении. Данный механизм поможет человеку без труда расслабить позвоночник и минимизировать давление на внутренние органы.

Центрированный механизм качания – один из более распространенных механизмов, похожий на конструкцию кресла-качалки. Спинка и сиденье одновременно отклоняются относительно горизонтальной оси. Механизм качания можно классифицировать еще на 2 группы – с закреплением в любом удобном положении и с закреплением в крайних точках.

Пружинный механизм (BS) - обеспечивает постоянную поддержку поясницы человека. Спинка кресла автоматически повторяет движения человека. То есть, спинка непрерывно контактирует со спиной человека, чем предоставляет непрерывную поддержку. Жесткость давления спинки можно регулировать, что позволяет пользоваться этим креслом пользователям с разнообразной массой тела.

В офисных креслах CHAIRMAN применяют все описанные типы механизмов. Это центрированный механизм качания, пружинный механизм (BS), синхронный механизм (Sinchro и Sinchro Italy). Надо также помнить, что высокая стоимость кресла не всегда служит показателем качественного механизма.

←вернуться к списку