Воронеж
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
26.02.2013

Стеклянный или деревянный компьютерный стол?

Стеклянная столешница первоначально возникла в доме около 60 лет тому назад. Естественно, ни о каких компьютерах речи тогда не было, стекло использовалось, преимущественно, для журнальных или обеденных модификаций. Их прочность можно было достичь лишь за счёт повышенной плотности материала. Но даже такая плотность фактически не помогала от растрескивания или разбивания - метода прокаливания в те времена не существовало.

В наше время положение дел изменилось. Стало возможным производить довольно-таки значительные по площади пластины, которые для исключительной прочности закаливали посредством огня. Нынешний материал даже при фиксированном ударе не расчленяется на острые осколки, а становится аккуратными тупоугольными кубиками. Кроме этого, новые столешницы способны выдержать десятикратную нагрузку в сравнении с советскими аналогами, так что невзначай расколоть их вряд ли будет можно.

Технология закаливания обеспечивает стеклянным поверхностям возможность переносить высокие температуры.

Ещё одна их отличительная черта - мультивариантная окраска. Цвет, и даже его едва различимый оттенок, вполне возможно подобрать в тон интерьеру. Имеется возможность отобрать блестящую или матовую поверхность, с рисунком или фотопринтом, а также подобрать компьютерный стол, сочетающийся с любой хромированной крестовиной компьютерный стул.

Деревянные компьютерные столы несут в себе вековые традиции классической мебели. Их нейтральный древесный оттенок ненавязчив, поэтому и нравится многим. Оптимальное дополнение такой мебели - классический или ретро-стиль всего имеющегося интерьера. Сейчас для офисных вариаций чаще всего применяются такие материалы, как ДСП или МДФ. Хорошо бы, чтобы толщина плиты была более 1 см. Проверьте, чтобы ни ни одна часть ДСП не была открытой, без кромки или защитной плёнки. Недобросовестные производители порой не защищают незаметные места плит.

В любом случае, какой материал Вы бы ни выбрали, обращайте внимание на:

  1. Фурнитуру. Фурнитура, особенно для выдвижной полки клавиатуры, должна быть лишь металлическая. Пластик скоро приходит в негодность.
  2. Детали. Вырез нужен для увеличения площади. Все необходимые для работы вещи становится возможным без проблем взять, не вставая с компьютерного стула. Полочка для клавиатуры - атрибут неопределенный. Множество офисных компьютерных столов теперь не имеют полку, так как она занимает слишком много места. В случае же, когда этот аксессуар имеется, убедитесь, что его длины и ширины хватает и под мышку, и под клавиатуру. Отверстие для проводов в поверхности помогает убрать всё ненужное за обратную стенку. Альтернатива - кабель-каналы, которые вмонтированы в ножки, или же становятся их частью.
  3. Цветовую гамму. Достойные тёмные оттенки - не всегда лучшее решение. Дело в том, что они контрастируют с ярким монитором, и глаза могут быстро устать.
  4. Конфигурацию. Прямоугольную модификацию можно расположить плотно к стене комнаты. Угловую, как становится понятно из названия, свободно можно "вписать" в угол. Получается, угловые модификации (особенно в комплекте с маленьким "операторским" компьютерным стулом) больше подходят для компактных комнат.
  5. Колёса. Многие модели снабжены колёсиками для максимальной мобильности. В целях предотвращения травм, убедитесь, что колеса на Вашем образце оборудованы стопорами.
  6. Размеры. Приемлемая ширина - 60 см, высота всей конструкции - не более 80 см. Запомните, середина монитора должна располагаться немного ниже уровня глаз.
←вернуться к списку