Воронеж
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Что нужно изменить в интерьере, если Вы взяли домашнего питомца?

Дорогой питомец – славный антидепрессант! Дружба с ним хорошо расслабляет и умиротворяет. По словам медиков, взаимодействие человека и животного в процессе игры способно исцелить от многих серьёзных болезней.

Но у каждой медали существует и другая сторона. Питомец помимо положительных эмоций налагает на Вас определенные обязанности. При заведении нового четырёхлапого члена семьи следует сразу же задуматься о полной смене дизайна интерьера:

  1. Пол. Посмотрите на материалы, не реагирующие на повреждения и влияние влаги. Дело в том, что животные не только царапают пол, но и имеют привычку проливать на него жидкости. Можно, разумеется, замостить пол керамической плиткой, но вряд ли она будет уместна в гостиной и спальне. Плитка, кроме того – материал достаточно холодный и в прохладных комнатах класть её не следует. Ковролин или ковры, к несчастью, собирают пыль и шерсть, так что от них лучше сразу же отказаться. Ограничиться можно ламинатом, рассчитанным на нагрузки уровня выше среднего.
  2. Стены. Обои – выход для неуёмных личностей, которые не ленятся после очередной проделки животного переделывать «одежду» для стен заново. Впрочем, сейчас появились специальные перцовые спреи, которые совершенно отбивают у кошки или собаки охоту драть обои. Достаточно побрызгать спреем проблемные столы и стулья, на которые «покушаются» друзья человека. Ставить панели из пластика не стоит – там будут заметны следы когтей и клыков. Компромиссным вариантом станет покрытие низа стен керамической плиткой, а верха – обоями в тон стоящей мебели (столу-книжке или журнальному столу, предположим). Возможно кроме обоев любое другое покрытие – краска, вагонка, штукатурка или декоративное панно.
  3. Двери. Дверь всегда является местом высокого внимания питомца. Кошка стремится точить когти о дверной массив, собака, как правило, прогрызает низ дверного полотна. Выявлено опытным путём, что ПВХ-плёнка - лучшее покрытие. Ею оклеить следует всю дверь. Можно также выбрать дверь из натурального шпона дуба или соснового массива. Лак спасает от деформации и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком
  4. Предметы быта и мебель. Покуда животное не выросло, все предметы интерьера в доме необходимо, по возможности, видоизменять. Столы-книжки и высокие журнальные столы лучше застилать сверху мягкой тканью, чтобы кошка не поранилась в момент прыжка. А ножки столов и стульев предлагают оборачивать материалом поплотнее. Любимое игровое место животного - диваны или кровати. Чтобы любимец не превратил Вашу постель в неопрятную свалку обивки и пенополиуретана, лучше приобрести когтеточку. Кстати, приучить к ней кошку легко – достаточно только спрыснуть основу любой субстанцией с мятным составом. Многие животные любят висеть на шторах, некоторые их грызут. Смышленый владелец непременно перекроит длинную штору в короткую (чуть выше уровня батареи), или же вовсе заменит штору на жалюзи.

И, наконец, последний совет для хозяев собак и кошек – у любимца должен быть личный укромный уголок. Туда положите тёплый и мягкий коврик, создайте комфортное место для сна и не забудьте про косточку или мышку. Собственный «домик» с игрушками помогает направить разрушительную энергию Вашего любимца в мирное русло.

←вернуться к списку